ご連絡先はこちら

NPO法人夢空間松代のまちと心を育てる会
長野県長野市松代町伊勢町577
松代まち歩きセンター内
TEL : 026-278-1277
FAX : 026-278-1277
〒381-1231
メールアドレス:yumekuukan-matushiro@topaz.ocn.ne.jp

お問い合わせフォーム
http://www.npo-yumekuukan.com/modules/inquiryyumekuukan

こちらからメールによるお問い合わせができます。

ログイン

ユーザー名:


パスワード:





パスワード紛失

視察研修受け入れ実績

◆まちづくり視察研修・行政視察・議員視察の受け入れ、講師派遣
信州松代のまちづくりに注目が集まり、全国各地から視察が相次いでいます。
長野市松代町は真田十万石の城下町として歴史的文化遺産が集積した町です。
昭和41年長野市に合併して以来、大長野市の中に埋没し、文化遺産を十分に生かす
事が出来ずに長い間低迷していましたが、平成になって高速道長野インターが松代に
開設されて以来、住民によるまちづくり活動が活発し、行政のバックアップも得て
観光の町松代としてクローズアップされてきました。
各地からの視察が相次ぐ中で、松代のまちづくりに取り組んでいる
NPO法人夢空間松代のまちと心を育てる会では
「文化遺産を活かしたまちづくり」「住民参加のまちづくり」
「協働のまちづくり」などをテーマにした
松代のまちづくり視察受け入れおよび講師派遣を行っています。
まちづくり視察、講師派遣をご希望の方はHPをご覧頂いた上
お問い合わせください。
皆さまのお越しをおまちいたしております.

NPO法人夢空間松代のまちと心を育てる会事務局
〒381-1231
長野市松代町松代(伊勢町)577
026-278-1277
平成13年6月に会発足以来、NPO夢空間松代を窓口に、多くの方々に松代のまちづくり視察に訪れていただきました。ありがとうございます。

平成13年発足以来の主な視察研修受け入れ・講師派遣先の紹介をさせていただきます。

28年度
28年 4月 1日(金)小西久子様                 4名
   4月15日(金)外屋敷朱美様                2名
   4月22日 (金) 佐藤様                   4名
   5月 9日(月)浅井ひろゆき様               2名
   5月12日(木)長野大学環境ツーリズム学部様       15名
   5月16日 (月) 稲美町自治会長会様           45名
   5月18日(水)埼玉県蕨市民生児童委員協議会様      72名
   5月23日(月)清泉女学院短期大学幼児教育課ほか     50名
   5月24日(火)富士見町社会福祉協議会様         10名
   5月25日(水)若槻公民館様               77名
   5月30日(月)小林様(埼玉県)              1名
   5月31日(火)高田古希を祝う会様            13名
   6月 4日(土)埼玉県狭山市自治協議会様         79名
   6月11日(土)名古屋みなとライオンズ様         10名
   6月12日(日)清泉女学院短期大学国際コミュニケーション科25名
   6月13日(月)NPO法人NINJA Project様ブロガーツアー    9名
   6月16日(木)中央地区連合町内会様           22名
   6月20日(月)福井県大野市下庄地区区長会様       25名
   7月 3日(日)半田市区長連絡協議会様          39名
   7月 8日(金)愛知県美浜町福祉法人3団体様       30名
   7月10日(日)読売旅行様 信州松代城下町食べ歩きツアー 28名
   7月19日(火)松本市島立福祉広場様           26名
   7月19日(火)寺泊区長会連合会様            24名
   7月20日(水)(公財)北野生涯教育振興会様       45名
   8月 8日(月)、9日(火)長野県地理学会様       30名
   8月31日(水)首都大学大杉ゼミ様            10名
   8月31日(水)掛川市民生委員児童委員協議会様      33名
   9月 3日(土)NPO法人明るい社会づくり運動様       10名
   9月24日(土)東御市生涯学習課 市民大学講座      32名
  10月11日(火)杉戸町民生委員・児童委員協議会      36名
  10月12日(水)フランスよりエージェントトリップ(金澤さん) 6名
  10月14日(金)箕輪町役場水道課様            15名
  10月18日(火)富士宮市区長会              87名
  10月20日(木)四日市神崎連合自治会長様         25名
  10月25日(火)前橋市文化スポーツ観光部様        26名
  10月25日(火)神奈川県相模原市城山地区自治会連合会様  11名
  10月26日(水)嚶鳴協議会市町長会議・教育長様      20名
  10月27日(木)北海道北竜町議会様             9名
  11月 2日(水)篠ノ井有線放送・篠ノ井公民館様      42名
  11月10日(水)群馬県都市計画協会様           40名
  11月12日(土)福島県河沼郡広瀬地区地域づくり協議会様   9名
  11月12日(土)八十二銀行松代支店様           31名
  11月14日(月)御幸地区町内会連合会様          21名
  11月16日(水)山梨県甲斐市議会議員様          11名
  11月16日(水)軽井沢町社会福祉協議会ボラセン様      7名
  11月18日(金)常陸太田市里美地区町会長協議会様     18名
  11月24日(木)群馬県板倉町行政区長様          17名
  11月26日(土)藤岡・藤岡南地区区長会役員会様      10名
  11月28日(月)栃木県皆川地区自治会様          26名
  12月 6日(火)松本市里山辺地区福祉ひろば様       11名


27年度
27年 5月23日(土) NPO法人上田図書館倶楽部様          42名
   5月30日(日) 西条歩こう会様                 65名
   5月30日(土) 清泉女学院短期大学様              21名
   6月 8日(月) 沼田市沼田地区区長会様              14名
   6月20日(土) 朝陽地区住民自治協議会様             10名
   6月25日(木) 沖縄県今帰仁村議会様                7名
   6月26日(金) 八十二財団様                   43名
   6月26日(金) いなべ市北勢地区民生委員児童委員協議会様     27名
   6月30日(火) 松本市社会福祉協議会様              26名
   7月11日(土) 長野県建築士会様                 80名
   7月12日(日) 第五ブロック育成会町内散策会様          18名
   7月12日(日) 朝陽地区住民自治協議会様             12名
   7月15日(水) 信州伊能ウオ-ク実行委員会様           40名
   9月 2日(水)埼玉県小川町区長会様                49名
   9月11日(金)いわき市勿来地区行政嘱託員(区長)連合会様    31名
   9月12日(土) 富山県建築士会様                 18名
  10月 1日(木)高円寺中央地区民生委員・児童委員協議会様     20名
  10月 6日(土)福井県南越前町議会様               16名
  10月13日(火) 山ノ内町社会福祉協議会様             24名
  10月14日(火) 福井県鯖江市議会様                10名
  10月15日(木) 埼玉県新座市民生協北部第二地区様         26名
  10月26日(月) 和光市自治会連絡会様               35名
  10月27日(火) 長野県シニア大学佐久学部様            108名
  11月 2日(月) 松本市社会福祉協議会 庄内支部様         36名
  11月 7日(土) 日本工学院専門学校様               15名
  11月11日(水)掛川市民生委員第六地区様             30名
  11月19日(水)愛知県刈谷市民生委員・児童委員連絡協議会理事会様 19名
  11月14日(土)婚活体験セミナー「城下町歴史まち歩き」      34名
  11月14日(土)長野商工会議所女性会 3支部交流会様        30名
  11月16日(月) 名古屋市天白民生・児童委員連絡協議会様      15名
  11月27日(金)静岡県裾野市富岡地区区長会様           18名
28年 3月 9日(土)須坂観光協会様                   35名
                                  計974名

平成26年度
平成26年4月11日 (金) カナダ、カルガリー Dr.マクレーン様 5名
平成26年4月18日 (金) 国立大学法人一橋大学 吉村武洋様 3名
平成26年4月24日 (木) 長野大学環境ツーリズム学部 熊谷先生 44名
平成26年6月10日 (火) 名鉄観光サービス㈱様 27名
平成26年6月18日 (水) 神奈川県中郡二宮町地区長連絡協議会様 18名
平成26年6月26日 (木) 栃木市大宮地区まちづくり協議会様 26名
平成26年6月26日 (木) 川越町役場様 12名
平成26年6月27日 (金) 豊橋市ふたがわをあそぶ会様 9名
平成26年7月3日 (木) 富士宮市白糸上井出民生児童委員協議会様 16名
平成26年7月4日 (金) 上越市三和区町内会長様 18名
平成26年7月7日 (月) 愛知県設楽町議会様 15名
平成26年7月8日 (火) 茅野市社会福祉協議会様 47名
平成26年7月26日 (土) 村上市たかねまちづくり協議会様 13名
平成26年7月29日 (火) 那須塩原市自治会長連絡協議会様 24名
平成26年8月7日 (木) 名古屋経済大学 鷲田智貴様 7名
平成26年8月25日 (月) 総務大臣様視察 10名
平成26年8月25日 (月) 茂木信太郎教授様 19名
平成26年8月30日 (土) 埼玉県三芳町区長会様 29名
平成26年8月31日 (日) ナショナルランド様 19名
平成26年9月24日 (水) 辰野町ボランティアセンター様 13名
平成26年10月4日 (土) 松本洋子様 8名
平成26年10月27日(月) 茨城県筑西市志政会議員様 5名
平成26年10月29日(水) 上越市津有地区地域づくり協議会様 39名
平成26年10月30日(木) 滋賀県甲賀市議会会派市民クラブ様 6名
平成26年10月31日(金) 上尾市 鴨田貞様 7名
平成26年11月~27年現在 記載準備中

平成25年度
平成25年6月19日(水)内閣府ふるさとづくり有識者会議様長野県地方事務所様 ふるさと
           づくり有識者会議様 長野県視察
平成25年7月25日(木)長野県議会総務企画警察委員様14名松代まち歩きセンターの拡充と
           地域文化の伝承処
平成25年9月12日(木)~9月14日(土)法政大学 馬場憲一先生9名歴史文化を活かした
           まちづくり活動のお話
平成25年9月21日(土)東京財団週末学校様 8名 松代町の住民自治活動について
平成25年9月21日(土)長岡商工会議所様 14名 うめたや~地下壕~まち中散策
平成25年9月25日(水)栃木市栃木地域まちづくり検討委員会様10名 
           地域資源を活かしたまちづくり・地域づくり
平成25年9月26日(木)埼玉県児玉郡上里町区長会天 60名住民主体のまちづくり、
           地域づく総合コース
平成25年9月29日(日)茨城県常陸大宮市美和民生委員協議会様23名オレンジキャラバンの劇「認知症            を知ろう」
平成25年10月3日(木)ひたちなか市第2地区民生委員児童委員協議会様35名 地域福祉の推進とまち            づくり
平成25年10月10日(木)ふかざわくみこ様 10名 松代歴史散策
平成25年10月15日(火)諏訪市都市計画課メンバー様9名 地域資源や地域の歴史的文化遺産を
活かした 取り組み、まち並み保存修景とまちづくり
平成25年10月18日(金)関東ブロック東京事務所総務省担当者連絡会様松代視察16名まち歩きセンター地下壕           歴道他
平成25年10月27日(日)特定非営利活動法人SCOP様 12名 日本在住外国人モニターツアー
平成25年10月27日(日)特定非営利活動法人SCOP様 16名 カンボジアから観光視察
平成25年10月29日(火)千葉県睦沢町民生委員児童委員協議会様30名
地域福祉活動やボランティア活動
平成25年10月29日(火)福井県美浜町民生児童委員協議会様32名 地域福祉活動やボランティア活動
平成25年10月31日(木)福島県白河市地域協議会等連絡調整会議様 27名 魅力ある地域と人づくりに向           けて~歴史と文化を活かしたまちづくりを学んで~
平成25年10月31日(木)千葉県南房総市富山地区区長会様 18名 住民主体のまちづくり
平成25年10月31日(木)青森県板柳町役場経済課様9名 地域資源を活用した地域活性化・空き家・空き            店舗の活用
平成25年11月6日(水)奈良県明日香村議会様 11名 住民によるまちづくりの取り組み
平成25年11月13日(水)栃木市大平地域自治会連合会様24名 住民主体のまちづくり
平成25年11月15日(金)上越市安塚区地域協議会様20名 住民主体のまちづくり・地域づくり総合コース

平成24年
平成24年3月 2日(金) 北海道はまなす財団様             3名 
平成24年4月21日(土) 山梨県市川三郷町民生委員協議会市川市部様 19名
平成24年5月11日(金) 岡山市議会市民ネット様             6名
平成24年5月16日(水) 鹿児島県薩摩川内市議会事務局様      9名
平成24年5月20日(日) 清泉短大 森田ゼミ様             10名
平成24年5月24日(木) 飯山地域シルバー人材センター様      15名
平成24年5月26日(金) 清泉短大 村田ゼミ様             10名
平成24年5月28日(月) 松本市社会福祉協議会田川支会天     32名
平成24年6月20日(水) 栃木県栃木氏室町89-10 菓子組合 堀越元樹様 13名
平成24年6月26日(火) 松本市立中川小学校様 地下壕見学    11名
平成24年7月 4日(水) 岐阜県海津市議会様               7名
平成24年7月12日(木) 富山県魚津市議会様               8名
平成24年7月20日(金) 千葉県夷隅郡大多喜町会議様        14名
平成24年8月 6日(月) 中野市社会福祉協議会様            30名
平成24年9月 4日(火) 群馬県渋川市市民部市民生活課様        26名
平成24年9月25日(火) 茅野市民生児童委員協議会様         110名
平成24年9月28日(金) 栃木市都賀町自治会長会様           14名
平成24年10月 2日(火) 茅野市民生児童委員城山区様           3名
平成24年10月 3日(水) 栃木県野木町議会総務経済常任委員会様     10名
平成24年10月10日(火) 山梨市役所課長会様             12名
平成24年10月18日(木) 嶺南広域行政組合議会様            22名
平成24年10月18日(木) 栃木県益子町自治会長連絡協議会様       10名
平成24年10月22日(月) 高崎市吉井ブロック区長会様          32名
平成24年10月22日(月) 海野宿保存会様                19名
平成24年10月23日(火) 宇都宮市自治会連合会様            30名
平成24年10月28日(日) 十王地区公民館(山形県西置賜郡白鷹町)様   11名
平成24年10月30日(火) 栃木県益子町文化財保護審議会様         7名
平成24年11月 1日(木) 静岡県伊豆の国市議会観光建設委員会様      9名
平成24年11月 5日(月) 愛知県豊橋市平針学区民生委員研修会様    12名
平成24年11月11日(日) 新潟県村上市三面地域まちづくり協議会様    20名
平成24年11月14日(水) 千曲市社協戸倉地区支部役員様         40名
平成24年11月15日(木) 栃木市国府地区合同研修会様          30名
平成24年11月20日(火) 埼玉県朝霞市役所地域づくり支援課様      40名
平成24年11月21日(水) 栃木市西方町地域協議会様           15名
平成24年11月28日(水) 新潟県上越市中部まちづくりセンター様     15名
平成24年12月 4日(火) 三重県松阪市自治連合会様           40名
平成24年12月 6日(木)  長岡商工会議所様             15名

平成23年
平成23年4月23日(土) 清泉短大国際コミュニケーション科様     30名
平成23年5月27日(土) 清泉短大国際コミュニケーション科様      4名
平成23年6月 1日(水) 清泉短大幼児教育科様             5名
平成23年6月 2日(木) 神奈川県大野北地区自治連合会様       20名
平成23年6月 3日(金) 長野大学前川教授ゼミ生様           5名
平成23年6月 4日(土) 長野清泉短大様               50名
平成23年6月 5日(日) 長野県短期大学様               7名
平成23年6月 6日(月) 長野大学前川教授ゼミ生様           7名
平成23年6月16日(木) 松本市立中川小学校様            11名
平成23年6月16日(木) 石川県小松市陶芸家九谷会様          8名
平成23年6月19日(日) 塩島様同級会                17名
平成23年6月26日(日) 大町市三日町自治会様            36名
平成23年6月27日(月) 北信地区公民館主事様            45名
平成23年6月27日(月) 公民館より ガイドの依頼          45名
平成23年7月12日(火) 岐阜県養老町社会福祉協議会様        12名
平成23年7月14日(木) 埼玉県熊谷市議会市政クラブ様         5名
平成23年7月29日(金) 佐久教育会様                26名
平成23年7月29日(金) 富山県上市町教育委員会様           7名
平成23年7月29日(金) 長野県長水歴史研究会様           40名
平成23年7月29日(金) 長野市東部地区小学校教諭視察研修      40名
平成23年8月 4日(木) 岐阜県恵那市自治連合会様          17名
平成23年8月20日(土) 東京工業大学中村良夫教授様          1名
平成23年8月20日(土) オランダ国立デルフト工科大学 笠真希様    3名
平成23年8月24日(水) 秋田県北秋田市議会総務財政常任委員会様    8名
平成23年9月 4日(日) 岐阜県墨俣連合自治会様            15名
平成23年10月17日(月) 栃木地区民生委員児童委員協議会様      21名
平成23年10月20日(木) 山形県鶴岡地区間税会様           10名
平成23年11月 1日(木) 東京都小平市議会フォーラム小平様       3名
平成23年11月 4日(金) 埼玉県鴻巣市ボランティア連絡協議会様    25名
平成23年11月 9日(水) 長野県千曲市戸倉史談会様          30名
平成23年11月10日(木) 栃木県下多賀郡町村会様            4名
平成23年11月14日(月) 三重県亀山市地区コミュニティ連絡協議会様  17名
平成23年11月15日(火) 神奈川県湯河原町区長連絡協議会様      11名
平成23年11月17日(木) 埼玉県本庄市自治連合会様          70名
平成23年11月18日(金) 山梨県峡南地区教育委員連合会様       24名
平成23年11月21日(月) 東京都町田市民生児童委員協議会様      25名
平成23年11月24日(木) 埼玉県西区自治連合会様           47名
平成23年11月24日(木) 群馬県邑楽郡邑楽町村教育委員会連絡協議会様 23名
平成23年11月24日(木) 梁川義男様まち歩きガイド          10名
平成23年11月30日(水) 新潟県上越市中郷区地域協議会様       15名
平成23年12月 1日(木) 埼玉県東松山市野本支部地域合同研修会様   32名
平成23年12月 2日(金) 埼玉県所沢市吾妻町内会連絡協議会様     45名
平成23年12月 8日(木) 長野県東御市本海野区施設管理運営委員会様  33名
平成23年12月21日(水) 東条小学校 保科先生「象山をめぐる」    44名

平成22年
平成22年1月26日 高崎市新町地区区長会様視察受け入れ 12名様
平成22年 7月 1日(木) 長岡市三島地域区長会様受入    18名様
平成22年 7月27日(火) 愛知県丹羽郡扶桑町議会様受入  12名様
平成22年 8月26日(木) 高山市社会教育連絡協議会様受入 23名様
平成22年 9月 2日(木) 高崎市豊岡地区区長会様受入     8名様
平成22年 9月27日(月) 三浦市区長会様受入         30名様
平成22年10月 1日(金) 富山県南砺市壮連協様受入    20名様
平成22年10月 4日(月) 川越市社会福祉協議会様受入   45名様
平成22年10月 4日(月) NPOなるく様まち歩き受入     13名様
平成22年10月 5日(火) 奈良ヒューライツ議員団様     25名様
平成22年10月 7日(木) 津市自治会連合会久居支部様受入35名様
平成22年10月 8日(金) 十日町市議会様受入         12名様
平成22年10月20日(水) 上尾市コミュニティ推進会議様受入20名様
平成22年10月22日(金) 京都大学大学院人間・環境研究科様受入2名様
平成22年10月23日(土)NPO現代の理論・社会フォーラム様受入17名様
平成22年10月25日(月) 南房総市議会議員様受入       25名様
平成22年10月26日(火) 信濃町ボランティアやよい会様受入 20名様
平成22年10月27日(水) 新道区諏訪区津有区地域協議会様受入21名様
平成22年11月 4日(木) 金沢市議会様受入         10名様
平成22年11月20日(土) 陸平をヨイショする会様受入       17名様
平成22年12月27日(月) 坂城町立村上小学校様社会見学受入 27名様

平成21年
平成21年1月23日 諏訪市企画部様視察受け入れ20名
平成21年2月4日 東御市社会福祉協議会を拠点に活動するボランテイアの皆様視察受け入
れ30名
平成21年3月16日・17日人吉市様視察受け入れ
平成21年3月18日 岐阜県商工会議所様研修会講師派遣
平成21年6月17日高田本町商店街合同研修会様視察受け入れ 43名様
平成21年8月10日「江戸時代の町民の暮らし」講師派遣 丸山日出夫氏(交流広場)
平成21年9月4日 可児市商工会議所女性会様15名の皆さまの松代視察受け入れ
平成21年9月5日 名古屋工業大学松本直司教授様松代視察受け入れ4名様
平成21年9月12日 東松山市行政パートナー様視察研修受け入れ  83名様
平成21年10月29日 熊谷市自治連合会様視察研修受け入れ 200名様
平成21年11月7日 群馬県富岡市から富岡製糸場を愛する会様視察受け入れ44名様
平成21年11月4日 愛知県知多郡東浦町連絡所長様視察受け入れ 9名様
平成21年11月10日 ふるさと財団 地域経営研究所様視察受けいて 
平成21年11月14日 第31回長野県高校生ボランティア研究集会研修受け入れ20名 様
平成21年11月27日 前橋市職員研修様視察研修受け入れ 15名 様
平成21年11月29日 茨城県古河市行政自治会様視察受け入れ 13名 様
平成21年12月3日 福島県柳津町地域づくり懇談会様視察受け入れ 15名様
平成21年12月8日 相模原市津久井町地域自治区地域協議会様視察受け入れ 11名様
平成21年12月18日 静岡県内市議会様視察受け入れ 8名様

平成20年
平成20年1月18日山梨大学学生様視察研修受け入れ
平成20年2月13日 愛知県町村会様視察研修受け入れ
平成20年2月15日 淑徳大学岩村先生・学生2名様取材受け入れ
平成20年2月27日 笛吹市様視察研修受け入れ
平成20年3月11日 岐阜市町づくりセンター様視察受け入れ
平成20年3月16日 富岡市商店会視察研修受け入れ
平成20年5月17日 上越市教育委員会様視察受け入れ
平成20年6月 2日 筑波大学生様調査受け入れ
平成20年7月29日 村井知事様松代視察受け入れ 
平成20年8月 5日 長野市景観審議委員様視察受け入れ
平成20年8月 8日 東条ふれあい交流広場様・ふれあい講座講師派遣
平成20年8月26日 武蔵野大学調査受け入れ
平成20年9月 4日 富岡市製糸場協議会様視察受け入れ
平成20年9月 6日 表千家泉会様松代視察受け入れ
平成20年9月16日 県元気づくり支援金監査委員様視察受け入れ
平成20年9月27日 清泉女学院短大生様お宝発見のワークショップ受け入れ
平成20年9月28日 元気づくり支援金活動事例発表 アゼリア飯綱
平成20年10月4日 清泉女学院短期大学生視察受け入れ
平成20年10月9日 松代中学校様夢空間見学受け入れ
平成20年10月15日 御代田町景観を考える会様視察受け入れ
平成20年10月18日 小川村様講演 講師派遣
平成20年10月25日 全国路地サミットin長野様シンポジウムパネラー派遣
平成20年10月27日 熊本県山江村様視察受け入れ
平成20年10月27日 大町市美麻地区地域づくり会議様視察受け入れ
平成20年10月29日   清泉女学院短大国際コミュニケーション学科様講師派遣
平成20年10月30日  全国社会教育大会事例発表(若里文化ホール)
平成20年11月 4日  愛知県町村会議員様視察受け入れ
平成20年11月8日   県ボランテイア研究集会小布施様シンポジスト派遣
平成20年11月13日 「都市計画」編集者様取材受け入れ
平成20年11月15日  清泉女学院短大様プレゼンテーション4名派遣
平成20年11月18日  人吉市(熊本県)様講師派遣
平成20年11月23日 前橋市様視察受け入れ
平成20年11月25日 東京「地域活性化センター様」視察受け入れ
平成20年12月26日 金沢市陶芸家様視察受け入れ 3名様

平成19年
平成19年 1月14日地域活性化センター様取材受け入れ
平成19年 1月27日もんカフェ(市民公益活動センター)講師派遣講演 小川久雄さん
平成19年 2月 2日日本リサーチ総合研究所様まちづくり研究受け入れ
平成19年 2月12日千葉県佐倉市様まちづくり視察受け入れ
平成19年 3月 3日山梨大学様まちづくり研究受け入れ
平成19年 3月10日国土交通省北海道開発局様まちづくり視察受け入れ
平成19年 3月22日一ツ橋大学生様まちづくり研究受け入れ
平成19年 4月28日 上田まちづくりグループ「上田すてき会」様視察受け入れ
平成19年 5月11日 かがり火様取材受け入れ
平成19年 7月18日 視察研修 静岡県様視察受け入れ
平成19年7月21日 視察研修 石川県より視察受け入れ
平成19年7月30日 視察研修 丸子町様よりの視察受け入れ
平成19年9月 8日 視察研修 清泉短大学教授様・学生受け入れ
平成19年9月25日 視察研修 筑波大学院生様受け入れ
平成19年9月28日 視察研修 茨城県小美玉市役所様受け入れ
平成19年10月10日 視察研修 山梨県北杜市女性団体協議会様受け入れ
平成19年10月15日 区画整理促進機構様取材受け入れ
平成19年11月 2日 清泉女子短大様研修受け入れ 
平成19年11月 4日 視察研修 一ツ橋大学生様受け入れ
平成19年11月 9日 清泉女子短大様訪問インタビュー受け入れ
平成19年11月11日 視察研修 館林市まちづくりを考える研究グループ様受け入れ
平成19年11月13日 日本リサーチ研究所様取材受け入れ
平成19年11月15日 視察研修 山梨市駅南地区まちづくり協議会様受け入れ
平成19年11月22日 視察研修 富岡製糸場周辺まちづくり協議会様受け入れ
平成19年11月26日 とちぎ協動デザインリーグ様より取材受け入れ
平成19年12月10日 川中島合戦観光案内 山ノ内旅館様(全国私学塾)案内
平成19年12月14日 元気な地域づくりセミナー様(長野地方事務所職員等研修)受け入れ

平成18年
平成18年 2月 2日電源地域センター様取材受け入れ
平成18年 2月 3日ニセコ様訪問受け入れ
            電源地域センター主催地域振興セミナー様へパネラー派遣
平成18年 3月 5日鳥取市様視察受け入れ
平成18年 3月23日新潟県十日町松代(まつだい)地区様まちづくり視察受け入れ
平成18年 4月 8日上越教育大様まちづくり研究受け入れ
平成18年 5月23日上越教育大学様まちづくり研究視察受け入れ
平成18年 8月 7日信州新町様まちづくり視察受け入れ
平成18年 8月19日松川町社会福祉協議会ボランティア連絡会様まちづくり視察受け入れ
平成18年 9月 2日淑徳大学様まちづくり研究受け入れ
平成18年 9月13日松本盲学校PTA様研修会受け入れ
平成18年 9月20日松本盲学校PTA様研修会受け入れ
平成18年 9月23日新潟県新発田市様まちづくり研修視察受け入れ
平成18年 9月28日上越教育大学様まちづくり研究取材受け入れ
平成18年10月28日大町市美麻地区地域づくり研修会様講師派遣
平成18年10月 4日山形県鶴岡市櫛引町地域づくり団体様視察受け入れ
平成18年10月16日東京地域活性化センター様取材受け入れ
平成18年11月11日地域づくりフォーラム報告会様(松本)パネラー派遣小川久雄さん
平成18年12月 2日大町市美麻地区様まちづくり視察受け入れ
平成18年12月 5日山ノ内、須坂・山本勘助めぐり視察受け入れ小俣光弘さん案内

平成17年
平成17年 2月 2日長野県・長野市様視察受け入れ
平成17年 3月27日美麻村様視察察受け入れ
平成17年 3月28日東海村視察受け入れ
平成17年 3月29日長野地方事務所様訪問受け入れ
平成17年 6月 3日 津和野町議会様視察受け入れ
平成17年 6月 8日木曽郡四町村合併協議会様視察受け入れ
平成17年 6月21日三重県伊勢河崎まちづくり衆様視察受け入れ
平成17年 7月 7日岩手県北上市江釣子商工会様視察受け入れ
平成17年 7月10日JATA中尾様視察・取材受け入れ
平成17年 7月10日江戸川大学鈴木輝隆様・ニセコ片山様・美麻村前川様日本開発地域様視察
平成17年 9月17日飯山市小菅地区へ地域づくりの視察研修派遣(案内小川久雄氏他)
平成17年 9月21日大林宣彦映画監督様他訪問受け入れ
平成17年11月10日鳥取市社協様視察受け入れ
平成17年11月15日長野南青年会儀所様シンポジュームへのパネラー派遣
平成17年11月24日電源地域センター様取材受け入れ
平成17年11月25日十日町様まちづくり研修会講師派遣
平成17年11月30日横浜神奈川区役所様視察受け入れ
平成17年12月 2日横浜市役所様視察受け入れ
平成17年12月 4日高崎市美術館様よ訪問受け入れ

平成16年
平成16年 5月29日金沢学院大学様視察視察受け入れ
平成16年 9月22日信大農学部学生様来訪受け入れ
平成16年10月11日信大生様調査来訪受け入れ
平成16年10月12日立教大大学院生様まちづくり研究受け入れ
平成16年10月21日山ノ内町様視察受け入れ
平成16年11月12日大分県湯布院様訪問受け入れ
平成16年11月15日柏まちづくりサロン様(千葉県)視察受け入れ

平成15年
平成15年 2月 1日豊野町公民館館長様他訪問受け入れ
平成15年 2月17日長野大学助教授様訪問受け入れ
平成15年 2月21日大町市役所・大町建設事務所様他視察受け入れ
平成15年 2月24日山形県上山市議員様視察受け入れ
平成15年 2月27日信州新町老人クラブ会長様訪問受け入れ
平成15年 2月28日長野県NPOセンター交流会へ会員派遣

平成14年
平成14年 2月   島根大学教授様他視察受け入れ
平成14年 5月 5日鳥取県国府町議会議員様視察受け入れ
平成14年 6月 5日埼玉県坂戸市ボランティア連絡協議会様視察受け入れ
平成14年 7月 6日長野市浅川西条地区区長様訪問受け入れ
平成14年 7月10日新潟県豊栄議員様視察受け入れ
平成14年 8月 8日鳥取県鹿野市議会様視察受け入れ
平成14年 8月31日長野大学安井ゼミ学生様視察受け入れ
平成14年11月20日新潟県高柳町議員様視察受け入れ
平成14年12月27日信州大学農学部造園学教授学生様研究受け入れ

平成13年
平成13年11月  福井県丸岡町議会様視察受け入れ

その他常時NPO夢空間事務局にて視察を受け入れました。

2)講師派遣
講師派遣の要請に対し会員を紹介派遣しました。
ふれあい交流広場 町内散策ガイド派遣
ふれあい交流広場 講演会講師派遣
童謡の碑めぐり 講師派遣2名
〇大町青年会議所 講師派遣 〇信大電気関連学会講演会 講師派遣
〇長野市民公益活動センター 講師派遣 〇清泉女子短大授業 講師派遣
〇山形県長井町 講師派遣 〇埼玉県彩の国公益連合職員研修会 講師派遣
〇さわやか福祉財団 講師派遣 

その他各方面へ講師派遣を行っております。

今年度においても常時視察研修の受け入れ・講師派遣を行っていますので

お気軽にお問い合わせください。

視察研修プログラム例
http://www.npo-yumekuukan.com/modules/topics/index.php?action=ImageList&image_id=30
↑こちらをクリックしてください。

お問い合わせホームよりNPO夢空間事務局へお気軽にご相談ください。

視察テーマは各地からのご要望に応じて対応しておりますのでご相談ください。